J’ai le plaisir de vous présenter notre liste du Rassemblement Toulousain pour les prochaines élections municipales. Cette liste composée de femmes et d’hommes de toutes les générations, de tous les quartiers et de tous les horizons sociaux et professionnels représente notre ville dans sa diversité. Nous aurons à cœur de continuer à partager nos propositions auprès des Toulousains, dans les prochaines semaines comme nous le faisons depuis plusieurs mois maintenant, selon 4 thématiques majeures : La sécurité avec le renforcement des effectifs de police municipale et la création d’une police des transports et d’une brigade du logement social. Nous renforcerons la formation des policiers municipaux et œuvrerons à faire respecter la loi dans tous les quartiers. Les mobilités avec le prolongement des lignes de métro A et B sur des communes de la métropole (L’Union, Tournefeuille, Aucamville) et la création du Tramway Aéroport Gare (TAG) pour relier l’aéroport de Toulouse Blagnac à la gare Matabiau en prolongeant la ligne T2. L’urbanisme avec la réhabilitation des quartiers Marengo, Terre Cabade et Guilhémery qui longent les voies ferrées. Ces dernières seront recouvertes pour créer un parc de 3 hectares en plein cœur de ville et pour accueillir le TAG en site propre. Nous lutterons contre la densification massive dans les quartiers périphériques comme Saint Simon afin de mettre en place un urbanisme respectueux de notre patrimoine architectural. La propreté en réorganisant les services et en renforçant les moyens humains et matériels pour que notre ville soit enfin propre. Je compte sur vous pour qu’aucune voix ne manque au soir du 1er tour. Il est temps de faire revenir le Rassemblement National au Capitole !

1. Quentin LAMOTTE – Courtier en crédits immobiliers – Conseiller Régional d’Occitanie
2. Maïthé CARSALADE – Maire-Adjoint honoraire – Conseillère Régionale d’Occitanie
3. Jean-Richard BRENAC – Chef d’entreprise retraité
4. Diane DE CHAMBON – Adjointe administrative
5. Wilfried DAURIGNAC – Professeur de lettres classiques
6. Audrey BIBOLLET – Etudiante en droit
7. Valentin CHERY – Etudiant
8. Sonia TEYCHENE – Conductrice de bus
9. Pascal JARROSSON – Entrepreneur en espaces verts
10. Nicole RIGAULT – Retraitée
11. Philippe LOUGE – Commerçant – Ancien conseiller municipal
12. Catherine THOREZ – Commerçante
13. Serge FERAY – Ingénieur retraité
14. Michelle JULIA – Ancienne commerçante
15. David MONTASSIER – Etudiant en droit
16. Annie CHARROY – Enseignante retraitée
17. Guy TIXIER – Chirurgien-dentiste
18. Florence MIROUZE – Aide à domicile
19. Jacques BERTRAND – Animateur de radio ER
20. Brigitte GAZEL – Technicienne de laboratoire
21. Jacques PROTCH – Géologue
22. Paulette BUIRA – Officier de police retraité
23. Guy REVERSÉ – Ancien militaire parachutiste
24. Christine BARET – Médecin gynécologue
25. Michel BOUSQUET – Retraité
26. Solange CALA – Chef d’entreprise ER
27. Michael CALVO – Géomètre
28. Katia RIEGEL – Professeur d’économie retraité
29. Camille FRAGNOL – Etudiant en droit
30. Maria TROUILLAS – Ancien professeur d’anglais
31. Jean-Paul CLOUSE – Retraité
32. Pamela POTHIER – Assistante de direction dans l’aéronautique
33. Jean-Luc FORGUE – Entrepreneur en espaces verts
34. Claire BOUQUET – Etudiante infirmière
35. Alexis JALBAUD – Aide comptable
36. Marie-Jeanne FERREOL – Retraitée
37. François ROUAIX – Ancien cadre technique
38. Marie-Alice BERTOLDO – Assistante de vie à domicile
39. Bernard TESQUET – Adjoint administratif
40. Nadine SALKAZANOV – Statisticienne retraitée
41. Pierre LAGARDE – Médecin généraliste
42. Nadine PERTUS – Ancien agent commercial
43. Jean-Claude PEGLION – Ancien Adjudant-chef de l’Armée de l’air
44. Christiane JOVER – Attachée commerciale ER
45. Eugène BRIDET – Bibliothécaire
46. Anna Noémie GUIHUR – Adjointe administrative retraitée
47. Francis SOURD – Attaché commercial ER
48. Nadine BOVERO – Retraitée de l’Education Nationale
49. Erwan CORBET – Opérateur logistique dans l’aéronautique
50. Yvette KUNTZ – Enseignante ER
51. Henri BÉNAZET – Ancien artisan du bâtiment
52. Marie RUATTA – Retraitée
53. Michel Pierre AUTISSIER – En recherche d’emploi
54. Emilie PERONA – Agent d’entretien ER
55. Jean-Marie BRUNIER – Ancien cadre supérieur dans le tourisme
56. Jacqueline ROUET – Chimiste biologiste retraitée
57. Marc BLOGET – Artisan coiffeur ER
58. Monique AVARGUES – Retraitée
59. Xavier MOULIN – Commandant de l’Armée de terre ER
60. Liliane BIDOU – Assistante maternelle retraitée
61. Jean-Louis DELPECH – Conducteur de bus
62. Brigitte ALBUXECH – Retraitée
63. Emilien PASTOR – Retraité de l’Education Nationale
64. Andrée BAGUR – Retraitée
65. Philippe TIMBAL-DUCLAUX DE MARTIN – Informaticien ER
66. Josette MAURY-REGNAC – Couturière retraitée
67. Jean-Marie TEOCCHI – Ancien cadre supérieur dans les transports
68. Françoise VIDAL – Retraitée
69. Jean-Pierre BOUISSEL – Garagiste retraité – Ancien conseiller municipal